Что такое индекс ремонтопригодности?

Что такое индекс ремонтопригодности?

Индекс ремонтопригодности — это балл из 10, присваиваемый определенным электронным и электрическим устройствам, продаваемым во Франции с 2021 года. Этот инструмент, предусмотренный антиотходным законом для экономики замкнутого цикла, был создан, чтобы лучше информировать потребителя о ремонтопригодности товар перед его покупкой. CyberParts разъясняет вам продукты, на которые распространяется этот индекс, и то, как он измеряется.

Что такое индекс ремонтопригодности?

Индекс ремонтопригодности представляет собой балл из 10, указывающий, насколько легко ремонтировать продукт. Это отображение является обязательным с 2021 года для некоторых продуктов. Это дает потребителю представление о долговечности продукта. Это также позволяет ему быть лучше информированным о возможном ремонте продукта, который он покупает.

С 1э Январь 2021 года индекс ремонтопригодности касается 5 категорий товаров: смартфоны, ноутбуки, телевизоры, стиральные машины с иллюминаторами и косилки. С 4 ноября 2022 года под этот индекс будут подпадать новые продукты: посудомоечная машина, стиральная машина верхнего уровня, пылесос и очиститель высокого давления. Эта обязательная индикация впоследствии может повлиять на другие электрические устройства.

Как рассчитывается индекс ремонтопригодности?

Для установления шкалы индекса ремонтопригодности оценивают несколько критериев. Документация, доступность и разборка, наличие запчастей, цена на эти запчасти и определенные критерии, характерные для категории товара. Каждый критерий получает 20 баллов и суммируется. Сумма, полученная из 100, делится на 10, чтобы получить общий балл из 10, соответствующий показателю ремонтопригодности. Чем выше индекс ремонтопригодности, тем легче будет ремонтировать изделие.

Документация

Изготовитель должен предоставить потребителям или ремонтнику документацию, другими словами, инструкции по эксплуатации, чертежи в разобранном виде и другие схемы, чтобы понять, как ремонтировать или обслуживать устройство.

Фото кредит Канва

Доступность и демонтаж

Этот критерий относится к тому, как можно разобрать устройство по частям. Например :
– количество шагов, необходимых для доступа к основным компонентам
— потребность в специальных инструментах для доступа к нему
– съемность деталей и простота их замены

Наличие запчастей

Этот критерий не в последнюю очередь является решающим. При этом учитывается количество лет доступности деталей, а также время их доставки.

Критерии, специфичные для категории продукта

Этот последний критерий различается в зависимости от типа устройства. Это может касаться типа помощи, предлагаемой производителем при ремонте (горячая линия, чат-бот и т. д.), а также счетчика использования или возможного перепрограммирования продукта.

Следует отметить, что на сегодняшний день ремонтируется примерно 40% устройств; правительство хотело бы, чтобы эта цифра достигла 60% в течение пяти лет. Таким образом, индекс ремонтопригодности является очень полезным инструментом для потребителя, который принимает во внимание свое решение о покупке и борется с устареванием. Затем он сразу узнает, будет ли этот продукт легко ремонтироваться или нет. Cyberpieces уже почти 15 лет консультирует и поддерживает потребителей в вопросах ремонта их устройств посредством продажи запчастей, технической помощи и полезных советов.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *